Lagerchronik

 

Jahr      Lagerort Kt.   Scharleiter                                       Lagerleiter Motto Besonderes
1961 Steinbach (Euthal) SZ Theo Amgwerd, Franz Annen     Gründung (31.1.61)
1962 Wiesenberg NW Theo Amgwerd, Franz Annen     17.6. Bannerweihe
1963 Rueras GR Theo Amgwerd, Franz Annen      
1964 Laax GR Gregor Hafner      
1965 Klingenzell TG Ruedi Inderbitzin      
1966 Laax GR Sepp Büeler, Jörg Egli   Ritter  
1967 Selma (Calanch) GR Jörg Egli   Indianer  
1968 kein Lager ?   Kari Egli      
1969 Mörel VS Kari Egli, Alfred Neff   Indianer  
1970 Surava GR Werni Riedweg ?      
1971 Oberiberg SZ Alois Seeholzer, Werni Riedweg      
1972 Haldi (Schattdorf) UR Albin Reichlin, Pfr. Baumann   Festival au bi dä Sännä  
1973 Selva GR Albin Reichlin, Pfr. Bruhin      
1974 Nesslau SG Albin Reichlin, Pfr. Bruhin   Nationaltreffen  
1975 Ernen VS Albert Rölli   Auf den Spuren des Mittelalters  
1976 S-Chanf GR Albert Rölli      
1977 Urnerboden UR Albert Rölli   Sidler & Pioniere  
1978 Reckingen VS Walter Hurni     Erstes Zelt-Lager
1979 Alvaneu-Bad GR Walter Hurni      
1980 Kiental BE Walter Hurni   Druiden  
1981 San Carlo TI Walter Hurni   Robinson  
1982 Vättis SG Walter Hurni   Kantonetreffen  
1983 Weisstannen SG Franz Horat   Älpler  
1984 Hergiswil am Napf LU Franz Horat   Goldsucher ?  
1985 Morlon FR Franz Horat   Piraten  
1986 Breil GR Franz Horat   Ländertreffen ?  
1987 Gonten AI Bruno Beeler, Christian Affentranger      
1988 Ferden, Wiler VS Bruno Beeler, Christian Affentranger   Zeitmaschine ? Je 1 WO Zelt/Haus BR
1989 Balmberg SO Bruno Beeler, Christian Affentranger   Die Trapper  
1990 Cumbel GR Bruno Beeler, Christian Affentranger   Urwald Reporter 1 WO mit BR
1991 Bürchen VS Bruno Beeler, Christian Affentranger      
1992 Boltigen (Rossberg) BE Ivan & Primus Küttel      
1993 Trun GR Ivan Küttel   Gallier  
1994 Le Prédame JU Roli Betschart   Robinson Cruso  
1995 Stalden (Glaubenberg) OW Roli Betschart   Erfinder mit BR
1996 S-Chanf GR Roli Betschart   Robin Hood  
1997 Campo Blenio TI Roli Betschart   Comics  
1998 Schleitheim SH Roli Betschart   Rund um die Welt  
1999 Villiers (Chaumont) NE Thomas Betschart   Indianer Kantonal Lager
2000 Bütschwil SG Thomas Betschart, Christoph Büeler   Waterworld  
2001 Turbach BE Christoph Büeler, Beni Zemp   Urchig und Melk  
2002 Travers NE Christoph Büeler, Beni Zemp   Im Reich der Gallier  
2003 Jeizinen VS Christoph Büeler, Beni Zemp   12 Monate in 12 Tagen  
2004 Gerra (Val Verzasca) TI Christoph Büeler, Beni Zemp   Mafiosi mit BR
2005 Vättis SG Markus Büeler, Raffi Zemp   Zeitreise  
2006 Oberwald VS Markus Büeler, Raffi Zemp   Piraten mit BR
2007 Langwies GR Markus Büeler, Raffi Zemp   Anno 1291  
2008 Dörflingen SH Markus Büeler, Raffi Zemp   Mittelalter Kantonal Lager UR / SZ
2009 Sangernboden BE Markus Büeler, Raffi Zemp   Kantönligeist  
2010 Campo Blenio TI Raffi Zemp   Wilder Westen mit BR
2011 Churwalden GR Büeler Christian   Die letzten Wikinger

 

2012 Visperterminem VS B. Christian, Stefan Brücker, Vincent G.   In 12 Tagen um die Welt

mit BR

2013 Engelberg OW B. Christian, Stefan Brücker, Vincent G.   Die Saga der Urstämme vom Engelbergertal  
2014

Soulce

 JU

Stefan Brücker

Daniel Heinzer, Martin Gwerder

Willkommen im Zapperland

mit BR

2015

Val Müstair

GR

Martin Gwerder, Remo Steiner

Daniel Heinzer, Simon Mettler

Lizenz zum Zelten, 00Seewen

 
2016

Herznach

AG

Martin Gwerder, Remo Steiner

Melanie Hofstetter, Simon Mettler

Zauberschule Hogwarts

mit BR
2017

Sonlerto

TI

Martin Gwerder, Remo Steiner

Lukas Steiner, Simon Mettler

Highlands und was sich sonst noch unter den Röcken der Schotten befindet.